Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Июль » 22 » Горожане приглашаются на праздник
19:51
Горожане приглашаются на праздник
24 июля исполняется 200 лет со дня освящения церкви святых мучеников Адриана и Наталии в Лигово.

Храм, построенный в деревне Старо-Паново в предместье Петербурга Лигово в 1809 году четой графов Буксгевденов, был разрушен во время Великой Отечественной войны. Сейчас неподалеку от этого места на пожертвования верующих возводится Храм-памятник погибшим и пропавшим без вести при обороне Ленинграда. 24 июля здесь будет отслужена Праздничная литургия. Верующие смогут принять участие в экскурсии по музею истории церкви св. Адриана и Наталии. К месту захоронения семьи Буксгевденов пройдет крестный ход.

В 1765 году Лигово и обширные земли вокруг были пожалованы Екатериной II ее фавориту, графу Григорию Орлову. После смерти Орлова все Лиговские земли перешли к его воспитаннице Наталии Александровне Алексеевой, бывшей к тому времени замужем за графом Буксгевденом.

Федор Федорович (Фридрих Вильгельм) Буксгевден – известный российский военачальник, генерал от инфантерии, соратник Суворова и Кутузова. За храбрость, находчивость и безупречную службу был отмечен многими орденами и медалями.

Храм оставался действующим до начала Великой Отечественной войны. Когда вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады, церковь оказалась на линии фронта. Во время Старо-Пановской наступательной операции (1942 года) храм св. Адриана и Наталии был разрушен.

С 1993 года неподалеку от этого места возводится новое здание для церкви покровителей супружества святых Адриана и Натальи.

Одной из сторон деятельности прихода является сохранение живой памяти о погибших под Ленинградом. Ведется поисковая работа, действует и постоянно пополняется экспозиция, на которой представлены реликвии войны, найденные на этом участке обороны города.

По материалам http://news.spbland.ru
Просмотров: 590 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика