Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Июль » 27 » Жители выгнали из Горелово таджикских цыган
14:31
Жители выгнали из Горелово таджикских цыган


Таджикские цыгане сняли дом на улице Ломоносова два года назад. Здесь поселилась семья из четырех человек – двое взрослых и двое детей. Через полтора года “квартиросъемщиков” на участке стало в десять раз больше – сюда приехали родственники и друзья первых “переселенцев”.

Дом, в котором поселилась первая семья, сгорел из-за неисправной проводки. И большое семейство заняло соседний пустой участок. Цыгане на скорую руку сколотили несколько хибар из фанеры.

– Они шумные очень, – рассказывает ближайший сосед переселенцев из Таджикистана Константин. – Но мы отнеслись к ним с пониманием. Первое время им все соседи помогали вещами, научили их, как правильно построить туалеты. Туалеты они построили, но постоянно их игнорировали. Вместо деревянных кабинок использовали собственный двор и огороды соседей.

Мужчины из этого двора устроились работать на стройку, женщины и дети просили милостыню.

– Я сам работаю недалеко от Марсова поля и часто встречаю там своих соседей, – говорит Константин.

Напряжение между местными жителями и таджикскими цыганами нарастало с каждым месяцем.

Особенно после того, как на дачных участках в Горелово участились кражи – из домов пропадали телевизоры и видеомагнитофоны, мебель.

– Поначалу дачники заявляли в милицию, но кто будет особо искать старый телевизор или видик? Потом махнули рукой. Если стражи порядка позволяют им жить здесь без регистрации, то о чем говорить?

Зимой, когда поселок Горелово припорошило снегом, все было более-менее нормально. Но весной снег сошел, и местным жителям стало нечем дышать.

– У нас появились полчища крыс, – рассказывает местный житель Михаил. – У меня живут четыре кошки, и каждая из них душила по несколько грызунов в день.

Несколько дней назад жители улицы Ломоносова созвали собрание и решили прогнать таджикских цыган из поселка.

– Мы не фашисты, – говорит председатель уличного комитета Сергей. – У нас поселок многонациональный. Здесь живут цыгане, узбеки, азербайджанцы. Все работают и содержат свои дворы в чистоте. Но антисанитария и хамство нас просто достали.

Таджикскому табору поставили ультиматум.

Цыгане двор покинули, и туда пришли их соседи. В хибарах многие обнаружили свои старые телевизоры, десятки мобильников.

– Но знаете, что нас больше всего поразило? Они дорожки в туалет украшали нашими, российскими монетками – это та мелочь, которую им подавали бабушки. Наши соседи десятикопеечные монеты за деньги не считали и втаптывали их в землю.

Жители поселка Горелово сломали строения на участке, вытащили из домов старую утварь.

– Я сказал людям: “Кому нужны дрова, разбирайте”, – говорит Сергей. – А потом начался пожар. Говорили, что это мы подожгли. Но ведь рядом с этим двором стоят наши дома, и огонь мог перекинуться на нас. Скорее всего, таджикские цыгане сами спалили свои халупы.

Сейчас обугленные останки домиков исследуют местные мальчишки.

– У меня было три велосипеда, – рассказывает пятиклассник местной школы Радж, оседлый цыган. – Потом они пропали. Как-то я заглянул в этот двор и увидел их. Вот теперь ищу их.

После долгих поисков Радж нашел лишь колесо от своего велосипеда.

В ближайшем будущем местные жители собираются сравнять сгоревшие бараки с землей и продезинфицировать участок.

По материалам © Metro 2009.
Просмотров: 1313 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика