Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Май » 27 » Авария в Красном Селе с семью погибшими вывела жителей города на народный сход
16:02
Авария в Красном Селе с семью погибшими вывела жителей города на народный сход
Люди требуют потратиться на безопасную объездную дорогу, а не строительство триумфальной арки

ПРОБЛЕМА ТАЛЛИНКИ
Вечером в понедельник жители Красного Села собрались на народный сход. Накипело. Люди вышли решать транспортную проблему.
Уже не первый год в этом районе идут споры: нужна ли им Триумфальная арка. Власти решили построить ее к 300-летию Красного Села, а местные жители просят подождать. Есть и более серьезные, насущные проблемы, считают они. В Красном Селе на узком постоянно загруженном Таллинском шоссе бьются машины.
Одна из серьезнейших аварий на этом отрезке дороги по проспекту Ленина случилась в прошедшие выходные. Субботним днем столкнулись самосвал, маршрутка и внедорожник «Тойота Лэнд Крузер».
Погибли семь человек, из них двое детей. Пятеро человек в больнице в тяжелом состоянии.
- Водитель на груженом металлом самосвале «Shaanxi SX» выехал на полосу встречного движения, - восстановили детали аварии в полиции. - Там он столкнулся с «Тойотой Лэнд Крузер» и маршрутным автобусом «КАВЗ» с пятью пассажирами.
От удара машины смяло до неузнаваемости. Водители всех трех автомобилей скончались.
Парню, который ехал на грузовике, было всего 24 года. Как писали после в откликах на нашем сайте, дома у него осталась шестимесячная дочка. Другие два водителя 42 и 47 лет, но даже их серьезный стаж вождения не уберег от трагедии.

НАРОДНЫЙ ГНЕВ
Полиция возбудила уголовное дело по факту. Следователи Главка разбираются в обстоятельствах трагедии. По некоторым данным, водитель самосвала уснул за рулем. Но его уже нет в живых, поэтому, вероятно, дело закроют по не реабилитирующим обстоятельствам.
Горожане винят во всем неправильную политику властей. Говорят, довели до такого страшного итога.
- Мы уже многих лет терпим транспортные проблемы, - объясняет координатор инициативной группы «Граждане Красного Села» Александр Столяров. - Построены новые жилые кварталы. Десятки тысяч людей ежедневно теряют время в пробках на единственной дороге, ведущей в центр Петербурга. Постоянно проходят аварии, страдают и гибнут люди. Десять лет правительство Петербурга обещает начать строительство транспортного обхода вокруг Красного Села, расширить и обустроить существующие дороги, но никак не может найти на это средства. И вдруг объявляется о реконструкции перекрестка, на что планируется потратить сумму, 15-кратно превосходящую годовой бюджет Красного Села на благоустройство.
- Нам с мужем приходится ездить в Петербург из области на работу два часа, стоя в переполненном автобусе, - возмущается Наталья Сокольцова. - Пробки на дороге каждый день. Никогда не знаешь, когда приедешь домой, и вернешься ли вообще? Транспортная ситуация по Кингисеппскому шоссе просто безобразная! Сколько лет мы выступаем за строительство объездной дороги вокруг Красного Села, но власти нас уже десятилетиями кормят обещаниями. А теперь еще и «дарят» триумфальную арку, которая только ухудшит транспортное сообщение. Это выглядит как насмешка, как издевательство. Мы и так помним и чтим героев войны, но собирается ли к нам кто-нибудь тоже относиться с уважением? Уверена, ветеранам не память нужна, а чтоб не умирали их дети на Таллинке.

ТОЧКА РАЗДОРА
Речь идет о строительстве триумфальной арки к 300-летию Красного Села, которое район будет отмечать в сентябре. В честь юбилея и грядущего 70-летия победы Смольный решил построить арку.
Восторга у местных жителей это не вызвало. Им не понравилось, что за бюджетный счет собираются реконструировать перекресток Ленина, Кингисеппского и Гатчинского шоссе, которые станут площадью. А власти меж тем готовы потратить на это 900 миллионов рублей.
- Этот перекресток лишь год тому назад перестраивали при строительстве дорог по Гатчинскому шоссе и улице Восстановления. Потратили на это 1500 миллионов рублей, - утверждает Александр Столяров.
Мало того, что траты горожане считают необоснованными, так еще и строительство, как они полагают, приведет их район к окончательному транспортному коллапсу. Из-за реконструкции отменят маршруты городского транспорта.
Народный сход решила поддержать депутат Заксобрания Ольга Галкина. Парламентарий уже не раз поднимала тему транспортной загруженности Таллинского шоссе, однако власти не видят в этом проблем.
- Теперь я думаю, что это чудовищная авария выступит катализатором и сдвинет с мертвой точки дело, - отмечает Галкина. - Тем более, что мы будем собирать подписи под петицией к президенту. Ведь строительство дороги - это не только городской вопрос. Участок трассы Петербург- Горелово-Красное Село - федерального значения.
После резонансной аварии жители Красного Села хотели объявить траур по погибшим. Однако местная администрация так и не опубликовала никаких решений по этому поводу. Местный глава только выразил соболезнования от себя лично и от муниципального образования.
Меж тем историей заинтересовались и петербургские водители-активисты. Они хотят провести транспортное исследование в Красном Селе. Впрочем, как говорят специалисты, решение проблемы лежит на поверхности.
- Кольцевая дорога всегда хорошо сказывается на любом загруженном перекрестке. Потоки автотранспорта перераспределяются. Например, в Европе такое встречается довольно часто. В Финляндии вы можете увидеть, что машины движутся по кольцу без светофоров, и никаких пробок, - отметил руководитель движения “СПб.АВТО” Святослав Данилов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
В 1945 году для встречи воинов-победителей в Ленинграде построили три временные триумфальные арки. Марш солдат прошел в городе 8 июля. Сооружения из дерева и гипса строители, рабочие и студенты сделали всего за сутки в Московском, Невском и Кировском районах. Предполагалось, что со временем на их месте появятся постоянные монументы. Так что арка в Красном Селе будет возведена не на историческом месте.

ПОТЕРИ
Погибла будущая звезда спорта
Страшная авария в Красном Селе унесла и жизнь 17-летней легкоатлетки Вероники Мельничук. Она была членом юниорской сборной Петербурга и неоднократной победительницей первенства города в своей возрастной группе, призером чемпионатов страны и кандидатом в мастера спорта.
В этом году девочка должна была стать выпускницей. Готовилась к поступлению в университет физической культуры имени Лесгафта.
Пострадала вся семья юной спортсменки. Умер отец и дедушка - они все сидели в черной «Тойоте», когда в них на встречной влетел груженый самосвал. В джипе ехали еще мать Вероники, ее бабушка, брат и пятилетняя младшая сестренка. Сейчас все они в больнице.
Брат Вероники - Алексей, игрок детско-юношеской сборной СКА. По словам родственников, ему может понадобиться операция.
Маленькая Настя перенесла клиническую смерть. Сейчас ее состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.
Просмотров: 33455 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика