Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Будут ли сжигать медицинские отходы в Горелово?
01:05
Будут ли сжигать медицинские отходы в Горелово?
14 декабря в поселке Горелово прошел митинг против создания цеха по утилизации медицинских отходов на площадке Опытного завода по механизированной переработке бытовых отходов (ОЗ МПБО) на Волхонском шоссе. Этот завод, когда-то бывший флагманом отечественной технологии мусоропереработки, основанной на биокомпостировании, сейчас переживает нелегкие дни. С тех пор как его отобрали у владельцев и передали в состав государственного предприятия, за забором завода выросли огромные кучи непонятно чего, но при этом дурно пахнущего, зарплата у рабочих упала, а некоторые цеха — дробления и пиролиза — и вовсе закрылись. Вот как раз на территории закрытых цехов и было предложено разместить установку по сжиганию медицинских отходов.

На митинге защитников размещения установки по сжиганию не нашлось. Все участники — от рядовых граждан до главы администрации Красносельского района — выступили против такого выбора места её размещения. Свое мнение выступавшие аргументировали следующими фактами: до садоводств от промплощадки завода 300 метров, до жилой многоэтажной застройки — примерно 1 600. Вокруг завода и так много экологически опасных предприятий — перерабатывающих токсичные «энергосберегающие» лампы, например. Близко и Юго-Западные очистные сооружения. А в другую сторону по Волхонскому шоссе — плотная промышленная зона, относящаяся к Ленинградской области. Теперь же к этим источникам загрязнения прибавились и автомобильные выбросы от заработавшей в полную силу Кольцевой автодороги.

В санитарно-эпидемиологическом заключении на проект корректировки санитарно-защитной зоны Опытного Завода МПБО утверждается, что зоны в 350 метров будет достаточно, чтобы уберечься от вредных воздействий сжигания медицинских отходов. Правда, в этом же заключении говорится, что «полученные данные о суммарном канцерогенном риске с учетом размещаемой установки свидетельствуют, что уровни индивидуального суммарного канцерогенного риска от влияния выбросов на территории жилой застройки варьируют в пределах 1,92E-05 — 5,19E-06, что относится ко второму диапазону риска ... данный уровень риска оценивается как предельно допустимый для проживания населения, но подлежащий постоянному контролю».

«Вызывают удивление два момента, — комментирует проект размещения установки по сжиганию медицинских отходов на территории ОЗ МПБО председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук. — Первое. Проектируется установка технологического оборудования французской фирмы „ATI ENVIRONNEMENT“. Это действительно известная фирма на рынке мусоросжигающих устройств, но её технология не имеет положительного заключения российской государственной экологической экспертизы. Почему бы не выбрать технологию, у которой такое заключение есть? И второе. Санитарно-защитная зона в 350 метров, возможно, и была бы допустима, если бы эта установка стояла в чистом поле. Но суммарное воздействие от всех рядом расположенных предприятий, а также от автотранспорта тоже нужно учитывать в расчетах. Следовательно, воздействие на жилые кварталы будет гораздо сильнее, чем считают авторы заключения. Этого в общем достаточно, чтобы отказаться от размещения такой установки в данном месте.

Разумеется, уничтожать особо опасные отходы необходимо. Даже самые оголтелые „зеленые“ не предложат „вторично перерабатывать“ просроченные медикаменты, трупы лабораторных животных или остатки от хирургических операций. Ни в коем случае нельзя допускать попадания этих отходов в общие потоки мусора — это может вызвать катастрофические последствия для Петербурга. Но именно поэтому нужно тщательно выбирать место для размещения установки по утилизации медицинских отходов. Вероятно, лучше сделать единый центр утилизации — как для областных, так и для питерских медицинских отходов; организовать своего рода „медицинский Спецтранс“ по транспортировке таких грузов. Но размещать такого рода производство в динамично развивающейся зоне жилой застройки, вытесняющей промышленность, как в Горелово, не следует».
Просмотров: 442 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика