Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июнь » 26 » Ленобласть готова передать часть Ново-Горелово Петербургу
23:19
Ленобласть готова передать часть Ново-Горелово Петербургу
Предложения по передаче 10 гектаров земли в Ново-Горелово переданы губернатору Ленинградской области. Санкт-Петербург забирать отдаваемые земли не спешит.

Ленинградская область практически готова расстаться с 10 гектарами земли в районе Ново-Горелово, чтобы помочь обманутым дольщикам, которым компания-застройщик обещала петербургскую прописку, в то время как участок под застройку принадлежал области.

«Мы передали губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову свои предложения по вопросу передачи этой территории соседнему Петербургу. Инициативная группа депутатов петербургского ЗакСа заявила, что Петербург обратится к нам с этим вопросом, но у нас до сих пор нет этого обращения. Мы же не можем сами предлагать свою территорию соседнему региону – это немного по-другому делается», - пояснил вице-губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Напомним, речь идет о решении проблем жильцов квартала «Дудергофская линия», возведенного компанией "Ленрусстрой".

На сегодняшний день это единственная спорная территория, которую не могут поделить между собой два субъекта Федерации. Участок земли, на котором компания «Ленрусстрой» возводила квартал «Дудергофская линия», вытянувшийся вдоль Красносельского шоссе, расположен на территории Виллозского сельского поселения, входящего в состав Ломоносовского района Ленобласти. Однако во время строительства первой очереди, как мы уже сообщали, всем покупателям квартир обещали городскую прописку, ссылаясь на договоренность, якобы имевшуюся с главой администрации Красносельского района Петербурга.

В рекламных материалах указывался адрес жилого комплекса: "Санкт-Петербург, Красносельский район, метро "Проспект Ветеранов", Горелово, Красносельское шоссе, 52/1". Покупателям квартир в 16-этажках обещали экологически чистый район с развивающейся инфраструктурой и транспортной развязкой.

Часть новоселов в самом деле сумели прописать в городе. Но после того, как в ноябре 2009 года председатель Красносельской администрации Вячеслав Фролов покинул свой пост, выяснилось, что новый микрорайон не имеет к Петербургу никакого отношения. В итоге люди, купившие квартиры по городским ценам и не успевшие оформить документы в первых рядах, оказались прописанными в Ленобласти. Ситуация дошла до абсурда - к примеру, проживающие в одной квартире муж и жена могли по документам оказаться в разных субъектах Федерации.

Адреса узаконили только в январе 2010-го, когда областной ЗакС принял решение об образовании нового сельского поселения - Ново-Горелово. На этом же заседании областного правительства было решено вывести задним числом территорию, занятую многоэтажками, из состава земель сельхозиспользования. Однако вопрос с пропиской жителей не был решен до сих пор. В городских районах жителей области прописывать не имеют права, а Виллозскому сельскому поселению несколько тысяч дополнительных граждан вовсе не нужны — социальная инфраструктура Ломоносовского района на такое количество проживающих не рассчитана.

В начале мая и в администрации Виллозского сельского поселения, и в компании «Ленруссстрой» заверяли, что «эта ситуация будет разрешена буквально на днях».

По материалам 47News, которая будет следить за развитием ситуации.


Просмотров: 1021 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика