Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Апрель » 27 » На лиговском рубеже
21:40
На лиговском рубеже
Железнодорожная станция Лигово находится на месте переднего края, в самой «боевой точке» на карте Питера. Cчитается, что немец не вошёл в город, но здесь-то он воевал вовсю. Сейчас о боях напоминает лишь стилизованный памятник на месте окопов, которые занимали то 21-я дивизия РККА, то части 18-й армии вермахта. На нём ни названий частей, ни имён героев-красноармейцев. Но память хранит земля.

Свежие факты

В 2009 году железнодорожники при прокладке кабеля обнаружили останки двух краснофлотцев. Путевой рабочий увидел, что ковш экскаватора примерно в 80 сантиметрах от железнодорожного полотна зацепил в гравии кости. Он сам достал кости, временно закопал у памятника, а затем сообщил о находке в администрацию Кировского района, которая связалась с поисковиками ГУ «Дом молодёжи Санкт-Петербурга». И останки отважных моряков, увы, безымянные, были захоронены с почестями. В этом же году, в ноябре, работая в пойме реки Дудергофки близ станции, поисковый отряд имени Евгения Ковалёва нашёл позицию артиллерийской батареи, заваленную отстрелянными гильзами калибра 85 мм, и здесь же мощные боевые снаряды в ящике.

– Они лежали в 30 сантиметрах под землёй, а сверху видны следы летних кострищ, вот бы могло рвануть, – говорят бойцы отряда Николай Николаев и Юрий Головкин. Снаряды сдали в 64-й отдел милиции, там вызвали машину разминирования ОМОНа. А ещё артиллерийские мины… Их находили за последние годы не раз: при ремонте платформ станции, между путями. Конечно, их обнаруживают в сто раз реже, чем 40 или 60 лет назад. Но «фронтовое железо» и сейчас напоминает о том, что война не ушла в пожелтевшие страницы старых книг. Она здесь, под нашими ногами...

Полежаевская вахта

Бежит мимо станции река Дудергофка, а вдоль речки, до моста на проспекте Ветеранов и после него, тянется зелёная зона под названием Полежаевский парк.

– В 2008 году городские поисковики впервые провели здесь массовую вахту, – рассказывает специалист ГУ «Дом молодёжи Санкт-Петербурга» Герман Сакс. – Работало больше десятка отрядов. Непросто было получить разрешение копать в зоне отдыха. Никто не хотел верить, что в этом месте, освоенном владельцами собак, шашлычниками, любителями выпить, под мусором и бурьяном лежат безвестные воины.

…А дело было так. Отряды встали лагерем у развалин Клиновских домов, это ближе к больнице. Клиновские дома – заводской посёлок постройки 1934 года, сметённый огнём немецкой артиллерии и бомбёжками. Серые руины заросли деревьями, в кустах – скромная военная могилка сельского типа, с самодельной решёткой. Здесь лежат дети из Клиновских домов Софья Ляшкевич и Коля Тихомиров, а также несколько бойцов. Дети помогали солдатам и погибли вместе с ними в сентябре 1941 года. Место легендарное, но местность поначалу разочаровала поисковиков.

– С поверхности полностью обобрано, ни одной завалящей гильзы. Всё давно найдено местными гаврошами, гуляющими и отдыхающими, – делились ребята, привыкшие к тому, что в далёких лесах «военного хлама» – кучи. – Наверное, здесь и останков нет!

Бурчали, но копали. Вдруг в старом блиндаже нашли порядка 30 гранат, толовые шашки, запалы (потом сдали взрывотехникам ОМОНа), по соседству – целая гусеница от разбитого Т-34. И внезапно щуп опытного поисковика нащупал кости (характерный хруст). У самой речки раскопали воронку, где под слоем извести лежали сброшенные туда десятки бойцов! Кости, черепа, ботинки, патроны, всё вперемешку. Рядом вторая яма. Недалеко – ещё.

– Это не могилы, а санитарные ямы, – рассказывают командиры отрядов. – Сбросили, чтобы не пахло, после боёв, а потом забыли.

…Их было около шестидесяти. Солдат, погибших в бою. Все эти годы они лежали под бурьяном, под бутылками и мусором. Приехавшие сюда сотрудники угрозыска, МЧС, ФСБ постояли и примолкли. Хотелось поуказывать, покомандовать, пофорсить. Но совесть заела. Всё-таки это чьи-то деды, это Война.

В 2008 году героев торжественно похоронили под воинский салют. Так возник мемориал. В 2009-м была вторая вахта. И опять хоронили. Их, упорно рвавшихся, чтобы отбить у фрица квадрат станции Лигово и отбросить его за Старо-Паново. Отбросили их товарищи и дальше пошли! Сейчас над могилами стоит часовенка. А что же поисковики? Им предстоит новая вахта на этом месте. Начиная с мая 2010 года.

Автор: Владимир Фёдоров

По материалам http://zdr-gazeta.ru/?newsid=55084

Просмотров: 921 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика