Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Июнь » 22 » Ночь, когда началась война
15:17
Ночь, когда началась война
Под Петербургом, рядом с восстанавливаемым храмом святых мучеников Адриана и Наталии, пройдет акция памяти «В ночь на 22 июня...». В дальнейшем на этом месте появится мемориал «Парк мира», посвященный павшим в войну солдатам.

Акция памяти в Старо-Паново (Красносельский район Петербурга), посвященная 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны, стартует сегодня в полночь и, как ожидается, продлится до пяти утра. Начнется она с двухчасового концерта: интересно, что в программе представлены самые разнообразные жанры, от русского романса и классики до театра пластики «бутто».

«В акции будут принимать участие, в основном, знакомые мне артисты. Заранее подготовленной художественной программы нет, это не концерт в обычном его понимании: скорее, самовыражение по поводу определенного события, - рассказал корреспонденту «БалтИнфо» координатор акции Евгений Волозин. - И это благотворительное выступление: деньги тратятся только на доставку артистов и аппаратуры».

Один из участников концерта — музыкант-виртуоз, арт-директор ансамбля «МаГрИгАл» Игорь Пономаренко. Игорь выступит вместе со струнным симфоническим оркестром, будет, по его словам, играть «грустную» классическую музыку. В интервью корреспонденту «БалтИнфо» Пономаренко рассказал, что «бывают такие события, от участия в которых не отказываются».

«Война - это общая трагедия. Каждый уважающий себя человек должен помнить, что это такое. Впрочем, не хотелось бы высокопарных слов, - рассуждает Пономаренко. - Мои родители в войне не участвовали. Но по воспоминаниям родителей моих сверстников, это было страшно настолько, что никакие произведения — ни фильмы, ни книги, ни музыка — не могут этого передать».

В 2.20 МСК в храме святых мучеников Адриана и Наталии пройдет панихида по жертвам войны. Затем для гостей акции состоится экскурсия по реконструированным объектам передового оборонительного участка фронта, выступления семейных дуэтов. В 4.20 МСК будет объявлена минута молчания. Завершится акция набатом храмового колокола.

«Акция начиналась на искреннем порыве. Она оставляет хорошее светлое чувство причастности. Как-то в акции участвовал Бен Бенцианов, ныне покойный, читал военные стихи», - рассказал корреспонденту «БалтИнфо» настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии, отец Антоний Витвицкий.

...Евгений Волозин вспоминает, что акция «В ночь на 22 июня...» началась как раз с его знакомства с отцом Антонием.

«Я предложил помощь в создании мемориала памяти рядом с храмом. Это светское мероприятие, но отец Антоний идею поддержал. Предположительное название будущего мемориала — «Парк мира». Сейчас готовится проект», - рассказывает Волозин.

По словам координатора акции памяти, правительство Петербурга уже выдало разрешение на размещение мемориала на территории рядом с храмом в Старо-Паново. Предполагается, что на мемориале появятся художественные работы на тему войны: статуи, созданные петербургскими художниками.

«Сейчас над проектом работают архитекторы. Насколько мне известно, подключился даже бывший главный архитектор Петербурга Иван Уралов. Все это делается на благотворительных началах, - подчеркивает Евгений Волозин. - Когда появится мемориал? Нельзя точно сказать. Но процесс точно не растянется на десятилетие».

Между тем, сам храм в Старо-Паново — посвященный памяти все воинов, павших на полях сражений — тоже до сих пор достраивается. Интересно, что идея восстановления церкви, возведенной в начале XIX века, принадлежала одной женщине — Антонине Петровне Осиповой, которая жила в Старо-Паново еще до войны.

В беседе с корреспондентом «БалтИнфо» настоятель храма, отец Антоний Витвицкий рассказал, что Великая Отечественная не пощадила церковь. Через Старо-Паново проходила первая линия обороны Ленинграда. Так что храм был разрушен, причем не специально: просто вокруг него велись очень ожесточенные бои.

«Антонине Петровне Осиповой сейчас 85 лет. Во время войны она с семьей оказалась на передовой с немецкой стороны. По ее воспоминаниям, немцы их не обижали, кормили, а потом увезли в Германию, на сельскохозяйственные работы, - поведал отец Антоний. - В 1945 году Антонина Петровна вернулась в Старо-Паново и нашла храм в страшном состоянии. На его месте был фактически «лунный пейзаж». Там было огромное количество неоформленных захоронений: кости, присыпанные землей в воронках... Каждый год эти кости «выходили» наружу. И тогда у Антонины Петровны появилась мечта: восстановить храм в память о солдатах, которые оставили жизнь в Старо-Паново».

В 1991 году Антонина Осипова стала депутатом Красносельского райсовета и сразу приступила к осуществлению этого плана. Самостоятельно прошла путь оформления документации. К 1997 году проект храма был готов. Вырыли котлован, заложили фундамент. Строительство велось до 2001 года, затем закончились средства.

«Храм разрушался, - вспоминает отец Антоний. - А в 2004 году пришел я. Сделали строительную экспертизу, и в 2005 году работы возобновились. Сейчас в храме есть купольный крест, стены оштукатурены, идут службы...».

На вопрос корреспондента «БалтИнфо», как можно поговорить с самой Антониной Петровной, отец Антоний ответил: только если лично в Старо-Паново приехать. В доме Осиповой сейчас идет ремонт: деятельная женщина трудится наряду с рабочими.

«Она сама там — в качестве прораба», - смеется отец Антоний.

Не смогла дозвониться до почетного жителя Старо-Паново и глава местного совета ветеранов Галина Самохина. Как рассказала корреспонденту «БалтИнфо» Самохина, сейчас она обзванивает ветеранов: в совет входит порядка 330 человек — ветераны войны, труда, блокадники и т. д. Галина Сергеевна приглашает их присоединиться к акции памяти «В ночь на 22 июня...».

«Мы всегда приходим, это замечательная, душевная акция. И ночь там проводить совсем не тяжело: есть скамейки, мы сидим... Очень любим этот праздник», - поделилась Галина Самохина.

Самой Галине Сергеевне, когда началась война, было 4 года. «Я и не помню почти ничего, - признается Самохина. - Голод, холод. Убили отца. Было очень страшно».

...Добавим, сегодня с 23.00 МСК и до полуночи между станцией метро «Проспект Ветеранов» и местом проведения акции «В ночь на 22 июня...» будут курсировать автобусы для желающих принять участие в мемориальном мероприятии.

Юлия Галкина

По материалам http://www.baltinfo.ru
Просмотров: 802 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика