Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Обойдемся без помпы?
08:55
Обойдемся без помпы?
Недавно в нашей газете была опубликована беседа с руководителем Управления по развитию садоводства и огородничества Андреем Ляхом. Руководитель управления подробно рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются многочисленные садоводы и огородники, а также о том, что делается для их решения.

Этот материал вызвал большой резонанс. Однако далеко не все читатели, которые звонили и приходили в редакцию, разделяют точку зрения Андрея Ляха. В частности, вот что рассказал нам заместитель председателя садоводческого товарищества «Электросила-1» Борис Аврамов.

— Управление по развитию садоводства и огородничества, которое возглавляет уважаемый Андрей Владиславович Лях, занимается и помогает, главным образом, крупным хозяйствам, где насчитывается большое количество участков. Между тем и маленькие, давно возникшие хозяйства сейчас сталкиваются отнюдь с немаленькими проблемами. Но вот им управление не уделяет особого внимания.

Возьмем расположенное в поселке Горелово наше садоводческое товарищество. Оно было создано еще в 1954 году, здесь получили участки работники знаменитого предприятия «Электросила». Сегодня товарищество насчитывает 48 «дворов», подавляющее большинство садоводов — пенсионеры.

Членские взносы составляют 2400 рублей в год. Исходя из этого, легко подсчитать бюджет товарищества — 115 200 рублей. (Причем более 10 процентов этой суммы уходит на оплату нашего счета в отделении Сбербанка). Естественно, для проведения каких-либо серьезных работ средств не хватает. Когда мы обращаемся в управление, то слышим примерно следующее: у вас небольшое садоводство, как-нибудь сами справитесь. А как справляться? Только собирать дополнительные деньги с садоводов. Это непросто. Кто-то говорит, что неплатежеспособен, кто-то, например, заявляет, что ездит на электричке, а потому асфальтированная дорога ему не нужна.

Практически каждое межсезонье дома в нашем садоводстве, что называется, чистят. Но бывают случаи и похуже. Как-то раз в один из домов проникла веселая компания. Но не для того, чтобы украсть. Молодые люди просто решили тут «отдохнуть». Один из «отдыхавших» не погасил сигарету, в результате чего дом загорелся.

Однако из-за недостатка средств мы не можем последовать совету Андрея Владиславовича и заключить договор с охранным предприятием. Нам-то и сторожей нанять не просто. Территорию охраняет пенсионер-обходчик.

Другой совет руководителя управления — подавать в суд на неплательщиков налогов и сборов — тоже не представляется мне перспективным. Не уверен, что недополученные средства удастся взыскать в судебном порядке.

У нашего садоводства порой возникают существенные и совершенно ненужные траты. Скажем, согласно недавно появившимся документам, мы должны приобрести противопожарную помпу. Ее стоимость — примерно 10 000 рублей. Между тем садоводство «Электросила-1» было спроектировано очень хорошо. Учтены все вопросы, в том числе и связанные с пожарной безопасностью. В восьмидесятые годы пожарные даже ставили нас в пример. То есть, не дай бог, случись что, можно справиться с огнем и без помпы. К тому же недалеко от садоводства находится сразу несколько пожарных частей. Но мы все равно обязаны изыскивать из нашего скромного бюджета деньги на покупку помпы. В противном случае — штраф: мы уже заплатили те же 10 000 рублей.

Удивительно, но в Управлении по развитию садоводства и огородничества считают, что и такие садоводства, как наше, должны иметь противопожарную помпу. Создается впечатление, что его сотрудники, как говорится, не очень хорошо владеют вопросом.

Автор: Давид Генкин

По матриалам "Утро Петербурга".
Просмотров: 767 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика