Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » Отелю на Таллинском шоссе дали последний шанс
14:07
Отелю на Таллинском шоссе дали последний шанс
Компания «Меткон», построившая отель в Петербурге на участке, часть которого Смольный предоставил ООО «Донк» под возведение торгового комплекса, одержала победу над своим визави в кассационном суде. Служители Фемиды признали, что город мог нарушить порядок предоставления участка, и отправили дело на новое рассмотрение. Тем не менее отель на Таллинском шоссе, 151 могут снести в любой момент.

Восемь лет назад компания «Меткон» построила на Таллинском шоссе трехзвездочный «Отель М-11» на 75 номеров. Причем, как выяснилось, возвела его без надлежащих документов – постановление о проектировании и строительстве компания не получала. Участок был у компании в аренде с 1998 года. Впрочем, как сообщила «J» директор ЗАО «Меткон» Ирина Землянская, ее компания несколько раз пыталась получить разрешение на строительство отеля. Хотя и «задним» числом.

Однако в августе прошлого года занимаемый компанией «Меткон» участок вместе с соседним наделом площадью 1,9 га передали ООО «Донк» под строительство торгового центра. Обиженное руководство «Меткона» в разное время писало жалобы с требованием разобраться в ситуации. Гневные депеши, изобличающие органы госвласти Петербурга в коррупции и других грехах уголовного характера, направили в Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Петербурга, Федеральную антимонопольную службу, а затем – и президенту РФ.

Защиту нашли у антимонопольщиков: петербургское УФАС усмотрело в действиях Смольного нарушения закона о конкуренции. И предписало выставить спорный надел на торги. Впрочем, городской администрации удалось оспорить это решение в арбитраже. Кроме того, Комитет по управлению городским имуществом добился выселения «Меткона» с земельного участка.

Как рассказала Ирина Землянская, в гостиницу уже наведывались судебные приставы. «Честно говоря, я не представляю, каким образом будет исполняться решение суда о выселении отеля. Судя по всему, здание придется сносить, однако пока приставы никаких мер не предпринимали», – рассказала она.

Впрочем, на днях у компании все же появилась небольшая надежда остаться на участке. Фирма подала отдельный иск – потребовала признать недействительным постановление правительства о выделении участка «Донку». Но в первых двух инстанциях дело проиграла. Впрочем, «Меткону» удалось победить в кассации – дело решили отправить на новое рассмотрение.

Тем временем «Донк» готовится к реализации своего проекта. Хотя пока договор аренды земли не зарегистрирован.

Директор по управлению проектами ООО «Донк» Мария Голубева заявляла, что компромисс с «Метконом» найти не удастся. «Градостроительная документация нашего проекта утверждена правительством города и одобрена горожанами на публичных слушаниях. С учетом мнения жителей мы построим многофункциональный торговый комплекс. Гостиницу там нельзя размещать по закону, и в нашем проекте ей места нет», – сказала Мария Голубева.

По ее словам, у бывшего арендатора было десять лет, чтобы реализовать свой проект на законных основаниях, однако этого не произошло. «О перспективах сотрудничества с тем, кто много лет нарушает закон, не может быть и речи», – отметила она.
«Меткон» добивается, чтобы спорный участок выставили на торги. Теоретически, если компания выиграет иск о признании постановления Смольного незаконным, ей это удастся.

Правда, как считает Мария Голубева, аукцион по продаже права аренды этого участка провести невозможно, поскольку на нем находятся незаконные капитальные сооружения. «В течение восьми лет на этой земле "Меткон" вел незаконную предпринимательскую деятельность. Участок надо освободить, а незаконную деятельность на нем прекратить», – уверена Мария Голубева.

По материаламhttp://www.dailyj.ru

Просмотров: 1148 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика