Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Август » 27 » Рухнувший самолет
16:53
Рухнувший самолет
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа. Выяснение причин катастрофы самолета Cessna в Горелово, вероятно, будет сложным и потребует много времени. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил начальник отдела полевого расследования МАК Иван Мельник.

Сложность расследования вызвана тем, что на объектах малой авиации нет бортовых самописцев и приборов, фиксирующих обстоятельства полета. По предварительной информации, на аэродроме не велась также магнитофонная запись переговоров экипажа и диспетчеров.

Как заявил начальник Северо-Западного СУТ СК России Анатолий Квашнин, на месте работают представители следственного управления, а также комиссия из МАК. По словам Квашнина, даже приблизительной причины катастрофы сейчас назвать невозможно, однако будут рассматриваться две приоритетные версии — техническая неисправность и человеческий фактор. При этом специалисты подчеркнули, что управлявший самолетом летчик имел колоссальный опыт. Скорее всего, он действительно делал все возможное, чтобы увести самолет от жилых районов.

Особую озабоченность у специалистов вызывает вопрос давности и качества ремонта самолета. Эксперты подтвердили, что самолет выпуска 1976 года, однако версии либо об очень давнем ремонте, либо о якобы недавно проводившейся починке в настоящий момент проверяются.

По данным специалистов, вероятно, сегодня вечером после окончания всех следственных действий самолет будет эвакуирован с территории детского сада.

Напомним, в поселке Аннино, недалеко от аэродрома "Горелово", в Ломоносовском районе Ленобласти 22 августа в 15:15 потерпел катастрофу двухместный частный самолет Сessna 421. Как сообщили "Росбалту" в СК СУЗ СКР, на борту находились пилот, 54-летний житель Петербурга, и один пассажир, 31-летний житель Краснодарского края. Оба погибли при падении на территорию площадки детского сада. На земле никто не пострадал.

В ликвидации последствий аварии были задействованы 42 человека, 20 единиц техники, в том числе от МЧС — 28 человек и 14 единиц техники.

Отметим, что в правоохранительных органах пояснили, что самолет совершал испытательный полет после ремонта двигателя. Сразу после подъема с аэродрома начались проблемы с двигателем, пилоты пытались сесть на поле, но не справились с управлением.

Добавим, что по факту падения самолета было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/08/24/1026077.html
Просмотров: 595 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика