Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Июль » 9 » С фактами необъяснимой жестокости столкнулись защитники животных в поселке Старо-Паново.
13:10
С фактами необъяснимой жестокости столкнулись защитники животных в поселке Старо-Паново.
Сотрудники приюта в Старо-Панове под Петербургом не теряют надежды на то, что им все-таки удастся пристроить питомцев, дважды пострадавших от человеческой жестокости. В первый раз, когда щенков выбросили на улицу, а второй, когда в Красносельском районе появились хулиганы-садисты, отрезающие бродячим собакам уши.

Корреспондент НТВ Наталья Дубровская о непростой собачьей жизни.

Первым собачье семейство приютил сторож частной территории в поселке Старо-Паново. Еще когда щенки только появились на свет. Борис Худобердиев соорудил для них будку и стал заботиться — о пяти щенках и их маме. Но однажды три собаки пропали.

Борис Худобердиев: «Третий день появились без ушей. Смотрю они лают, все трое без ушей в крови. Кто-то им их отрезал».

Изуродованных щенков случайно увидели проезжавшие мимо люди. Информация о несчастных собаках попала в Интернет. Нашлись желающие помочь, они и отвезли их в ближайший приют. Сейчас стресс уже позади: щенки спокойны, жизнерадостны, хорошо едят и крепко спят.

Ольга Волкова: «Они были все окровавленные, мы очень долго обрабатывали их раны. Щенки, конечно, были в ужасе, им было больно. Все произошло недели две назад. Им тогда было полтора месяца. Они дико напугались. Для тех, кто это сделал, это было просто развлечение».

С такой жестокостью здесь сталкиваются, конечно, крайне редко. Чаще приходится спасать собак, которых либо выкинули хозяева, либо просто вернули обратно в приют. Обычно это животные без видимых увечий, но почти всегда — с покалеченной психикой.

Такие собаки ведут себя неадекватно и панически боятся людей. Как с ними обращались хозяева, остается только догадываться. Для работы со сложными питомцами в приюте привлекают кинологов, но иногда доброта и забота могут заменить профессиональный подход.

Этот приют находится сразу на нескольких дачных участках и существует на пожертвования. Уже девять лет. Такое соседство жители окрестных домов не одобряют, но перевезти отсюда животных некуда, выбросить невозможно, а работать официально не получится.

Галина Астахова: «Если зарегистрировать приют, то надо будет платить налоги. Без налогов никуда, а нам нечем платить. Мы еле концы с концами сводим».

Несмотря на скромные финансовые возможности, приюту удалось найти хозяев для 180 щенков. И это не считая подростков, как их здесь называют, и взрослых собак. Конечно, не все животные приживаются в новом доме. Около 30 процентов привозят назад.

В приюте очень надеются отдать щенков в добрые руки. Но шансы обрести новых хозяев у этих собак слишком малы. Люди неохотно принимают в свои семьи питомцев с внешними изъянами. Хотя, возможно, на этот раз щенкам повезет и у них начнется новая жизнь, в которой больше не будет потрясений.

Полный материал и видео на http://www.ntv.ru
Просмотров: 504 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика