Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Апрель » 11 » Таллинское шоссе очистили от всех
16:04
Таллинское шоссе очистили от всех
В очередном эпизоде судебной тяжбы за земельный участок на Таллинском шоссе, в который оказались вовлечены ЗАО «Меткон», ООО «Донк» и администрация Санкт-Петербурга, победа осталась за властями города. Арбитражный суд настаивает на выселении ЗАО «Меткон» с земельного участка по Таллинскому шоссе. У «Меткона» на этом участке работает отель на 75 номеров, который был возведен без разрешительной документации.

Вокруг земли на Таллинском шоссе параллельно ведутся две тяжбы. В одной недавно верх взяло ЗАО «Меткон». Суд первой инстанции отменил постановление правительства города № 914 о проектировании и строительстве, выданное ООО «Донк», заключившему с городом инвестиционный договор на реализацию проекта по строительству МФК на данном участке. Однако параллельно КУГИ вело тяжбу с ЗАО «Меткон» о выселении компании с Таллинского шоссе. И по этой тяжбе арбитражный суд встал на сторону КУГИ. Как поясняет ООО «Донк», решение о признании постановления № 914 недействительным никаким образом не связано с решением КУГИ города о выселении арендатора.
«Мы рассчитываем в самое ближайшее время наконец увидеть исполнение судебного решения, а именно освобождение участка от незаконных строений. Ведь только в этом случае в соответствии с законодательством возможно проведение торгов. Как мы заявляли ранее, мы готовы принять участие в торгах, если будет принято такое решение», – заявила Наталья Козина, директор юридического департамента ООО «Донк». В компании «Меткон» не считают себя обязанными покинуть занимаемый участок. «Мне непонятна позиция КУГИ по этому вопросу. Тем более сейчас, когда судебная практика уже в нашу пользу. Сейчас у КУГИ есть решение о выселении нас с этого участка, но каким образом они смогут осуществить это решение, непонятно, так как ничего сносить и трогать из построенного имущества они не имеют права. Могут только запретить нам работать. Но мы платим налоги. Надеюсь, что мы все же получим отсрочку, и нас не выселят до проведения торгов», – рассказала директор ЗАО «Меткон» Ирина Землянская.
Восемь лет назад компания «Меткон» возвела на Таллинском шоссе трехзвездочный «Отель М-11» на 75 номеров без официального разрешения на капитальное строительство. Как рассказывала директор ЗАО «Меткон» Ирина Землянская, гостиницу компания построила на месте заброшенного пустыря, подвели все инженерные коммуникации, построили трансформаторную подстанцию. Всего, по словам представителей «Меткона», в проект было вложено около 3 млн USD.
Однако в августе 2009 года постановлением правительства Петербурга № 914 участок на Таллинском шоссе под возведение торгового центра ООО «Донк» был передан целевым образом, без проведения торгов. Как оказалось, в состав этого надела вошла земля, занимаемая компанией «Меткон». Она решила оспаривать это постановление. Компания пытается обжаловать действия правительства, которое передавало участок целевым назначением. Первые две инстанции в иске «Меткону» отказали: судьи заявили, что правительство законов не нарушало. Однако кассация отправила дело на новое рассмотрение. И суд первой инстанции принял решение о признании постановления правительства города № 914 недействительным.
Впрочем, в ООО «Донк» также уверяют, что потратились на проект: «Мы как инвесторы получили пустой участок в соответствии с Генпланом, выполнили инвестобязательства, вложили уже в проект более 70 млн рублей. КУГИ расторг договор аренды с предыдущим арендатором больше года назад. Ситуация ясная, 30 марта арбитраж отказал «Меткону» в отсрочке выселения, 31 марта 13-й апелляционный суд оставил в силе постановление № 927 о проекте планировки и межевания территории, поданы апелляции по всем остальным решениям последних месяцев. Формулировки исков ЗАО «Меткон» очевидно указывают на желание «заматывать» историю до бесконечности. Мы рассчитываем, что скоро будет поставлена точка в этом вопросе».
Автор: Николай Волков
"Строительный Еженедельник"©, № (458) от 11.04.2011

http://asninfo.ru

Просмотров: 584 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика