Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Май » 28 » «Убийца бедных» за решеткой
11:30
«Убийца бедных» за решеткой

В России от туберкулеза умирают 25 тысяч человек в год, а в исправительных учреждениях чахотка – одна из главных причин смерти. Но с печальной тенденцией решили побороться: в следственном изоляторе № 6 в Горелово построены два современных больничных корпуса – лечебный и режимный. Это пока единcтвенная в России туберкулезная больница за колючей проволокой. Евгений Бабушкин записался на прием.

Пять квадратных метров на человека: европейские стандарты. Чистая посуда, просторная тумбочка, широкие окна и тревожная кнопка в каждой камере – вызвать дежурного, если стало плохо. А вместо старой так называемой «параши» – ведра, накрытого крышкой – современный санузел. Не во всяком отеле настолько уютно.

Сергей Моисеенко, заместитель начальника УФСИН по Санкт-Петербургу:

«И вот еще средства индивидуальной гигиены – щетка вот, паста вот, туалетная бумага. Все меняется раз в месяц!»

Больница вмещает 419 человек, сейчас в стационаре лежат триста. К их услугам – многочисленные лаборатории и даже зубоврачебный кабинет. Впрочем, зубы там пока еще не сверлят, а только рвут: сверла не завезли. Зато профильное – рентгеновское – отделение хорошо укомплектовано.

Олег Вадько, врач-рентгенолог:

«Трубка японская, лежак немецкий, сборка русская – но наши неплохо собрали. Патологию я смогу разглядеть».

Образцово-показательные камеры пустуют: больных подследственных журналистам не показали, просто на всякий случай. Впрочем, сотрудники убеждены: здесь заразиться невозможно. Зона считается рассадником туберкулеза, но в гореловском СИЗО действительно созданы все условия для борьбы с чахоткой. Больным оказывают даже психологическую помощь.

Врачи называют туберкулез «убийцей бедных». Чтобы войти в зону риска, достаточно остаться без жилья, стать беженцем, мигрантом или сесть в тюрьму. СИЗО – временное пристанище, вскоре обвиняемые станут осужденными и пойдут по этапу. К сожалению, тюремная туберкулезная больница в Горелово – пока единственная в России.

По материалам http://www.tv100.ru

Просмотров: 1534 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика