Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Май » 27 » УВЗ покоряет родину Путина. Петербург получит новое жилье в центре, трамваи и крупный научный комплекс
15:56
УВЗ покоряет родину Путина. Петербург получит новое жилье в центре, трамваи и крупный научный комплекс
Выручка от продаж жилья бизнес-класса недалеко от Смольного и Таврического сада покроет расходы на реализацию стратегического оборонного проекта
Власти Санкт-Петербурга и научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» подписали соглашение о сотрудничестве на международном экономическом форуме. В рамках делового партнерства нижнетагильская корпорация реализует инвестиционный проект по созданию научно-исследовательского комплекса, который объединит активы трех институтов УВЗ – ОАО «ЦНИИМ», ОАО «ВНИИТрансмаш», ОАО «ВНИТИ». Этот проект позволит создать новые рабочие места и усилит инновационный потенциал оборонно-промышленного комплекса страны. Между тем научный комплекс, которому присвоят стратегическое значение, УВЗ построит без капитальных вложений. Крупные инвестиции в проект покроет строительство жилых домов бизнес-класса в историческом центре Петербурга на площадке ОАО «ЦНИИМ». По оценкам специалистов, стоимость жилого комплекса может компенсировать расходы на его строительство и создание научного центра на 90 %. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».
Одним из направлений работы в сотрудничестве УВЗ и Северной столицы станет реализация инвестпроекта корпорации по созданию научно-исследовательского комплекса, который объединит научно-исследовательские активы трех институтов УВЗ – ОАО «ЦНИИМ», ОАО «ВНИИТрансмаш», ОАО «ВНИТИ» и обеспечит современный уровень разработок и научно-технический задел для развития корпорации в частности и оборонно-промышленного комплекса России в целом.
«Реализация проекта не только даст мощный импульс развитию инновационного потенциала отрасли, но и позволит создать порядка 2000 новых рабочих мест. Данный проект, имеющий важное значение для укрепления обороноспособности страны и развития ее производственного и научного потенциала, был одобрен 30 апреля 2013 года на заседании совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга. 26 мая 2014 года на заседании правительства Санкт-Петербурга будут рассмотрены вопросы присвоения данному проекту статуса стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга, а ООО «СЗНТК» (ООО «Северо-Западный научно-технологический комплекс», «дочка» УВЗ – прим. «УралПолит.Ru»), осуществляющему его реализацию, – статуса стратегического инвестора», – отмечают в пресс-службе УВЗ.
Кроме того, в рамках сотрудничества УВЗ реализует инвестпроект по созданию высокотехнологичного производства литий-ионных аккумуляторных батарей для спецтехники и гражданских потребителей, в том числе для городского электротранспорта. Также нижнетагильский вагоностроитель будет оказывать содействие развитию сфер городского хозяйства, энергетики и транспорта, формируя и развивая инновационную инфраструктуру города. В частности имеется в виду производство и поставка для Северной столицы современных трамваев и вагонов метро.
«Санкт-Петербург является идеальной площадкой для реализации этих задач, так как обладает огромным научным потенциалом, здесь есть специалисты с высокой квалификацией, для привлечения которых необходимы современные научно-производственные площадки. Для народного хозяйства крайне важны наши новые разработки – это и дорожно-строительная техника, и городское хозяйство, и энергосберегающие технологии. При Вашей поддержке мы сделаем колоссальный прорыв в этом плане», – обратился глава корпорации Олег Сиенко к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.
По словам Олега Сиенко, корпорации нужно создать определенные заделы для научно-технического потенциала, создать современные лаборатории.
«Проекты корпорации «Уралвагонзавод» интересны с точки зрения создания высокотехнологичных рабочих мест. Их наработки могут быть использованы не только в оборонной промышленности, но и в городском хозяйстве, энергетике и транспорте», – заявил Георгий Полтавченко. Также губернатор пообещал внимательным образом изучить предложения УВЗ по модернизации трамвайного парка Санкт-Петербурга.
Стоит отметить, что еще одним крупным проектом УВЗ в Петербурге станет строительство жилого комплекса бизнес-класса в историческом центре города на улице Парадной. Более 33 тысяч квадратных метров корпорация застроит недалеко от Смольного и Таврического сада. На данный момент там находится площадка ОАО «ЦНИИМ», однако после того как она будет перенесена и включена в единый научно-исследовательский комплекс, здесь начнется жилищное строительство.
«Производственные активы ОАО «ЦНИИМ» будут перебазированы на площадку ОАО «ВНИИТрансмаш» в поселке Горелово, научно-исследовательские – в новый научно-исследовательский комплекс корпорации на шоссе Революции, д. 58, лит. А, который будет построен на площадке ОАО «ЦНИИМ», – сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» на УВЗ.
По данным корпорации, данное решение обусловлено необходимостью компенсации затрат на реализацию проекта «Развитие научно-исследовательского и производственного комплекса ОАО «НПК «Уралвагонзавод» на Северо-Западе. Стоит отметить, что объекты коммерческого назначения, построенные УВЗ на улице Парадной, будут включать не только жилой комплекс, но и детский сад, и бизнес-центр.
Специалисты строительной отрасли отмечают, что строительство жилья в центре позволит нижнетагильской корпорации практически полностью окупить затраты и на возведение коммерческих объектов, и на создание научного центра.
Как сообщали ранее «УралПолит.Ru» в пресс-центре ЗАО «УК «Спутник» (управляет паевыми инвестфондами недвижимости в Санкт-Петербурге), строительство комплекса на Парадной улице может обойтись примерно в 3,7–4,1 млрд рублей. Учитывая среднерыночную стоимость на жилье в районе Парадной (160–220 тыс. рублей за квадратный метр), только от продажи квартир застройщик сможет получить 5,3–7,3 млрд рублей, не считая доходы от бизнес-центра, что покроет расходы на строительство жилья и научного центра на 90 %.
Между тем в УВЗ заявляют, что жилищное строительство пока не станет одним из основных направлений деятельности корпорации. В Петербурге пока планируется единственный такой проект. Развитие данного направления возможно разве что в рамках реализации социальных программ для сотрудников, отмечают в корпорации.
Источник: http://fedpress.ru/news/econom/reviews/1400849246-uvz-pokoryaet-rodinu-putina-peterburg-poluchit-novoe-zhile-v-tsentre-tramvai-i-krupnyi-nauchnyi-k
Просмотров: 539 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика