Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 23 » "Единороссовские" баталии в Горелово
15:44
"Единороссовские" баталии в Горелово
Муниципальное образование Горелово – одно из двух, где победителей на праймериз не выдвинули кандидатами от "Единой России". Причиной тому могла стать открытая критика партийцев руководителем муниципальной ячейки ЕР Дмитрием Бабич. Сам Бабич на праймериз победил, но кандиатом не стал. Патия выдвинула его, но ИКМО "зарезало" документы. Быть может, причиной тому – письмо Дмитрия Бабич Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву: в них он обвинял в коррупции губернатора Георгия Полтавченко.

Новая метла

Скандалы в Красносельском районе, как известно, сотрясают не только Горелово, но и другие муниципалитеты, например – Красное село . Районом руководит Евгений Никольский, до конца 2011 года возглавлявший МО Лахта-Ольгино. Вскоре после того, как в декабре 2011-го, спустя несколько дней после того, как Никольского, баллотировавшегося в ЗакС от ЕР, обсчитали в пользу ЛДПРовца Геннадия Волчека, его назначили руководить районом.

Готовиться к муниципальным выборам Никольский начал заранее: по слухам, уже в середине 2013 года он лично "отсматривал" глав советов, думал, кого поддержать, а кого – нет. И в итоге якобы надумал "зачистить два" совета: Красное село и Горелово. В том же 2013 году был уволен глава местной администрации Горелово Евгений Алексеев. В течение года вместе с другими муниципалами, секретарь муниципального политсовета Дмитрий Бабич безуспешно пытался добиться возбуждения уголовного дела против Алексеева, подозревая его в краже бюджетных средств.

- С Алексеевым никто не хотел работать, - рассказывает Бабич. – Некоторые депутаты из совета даже говорили, что если он будет выдвинут от партии, то они не пойдут. Тем не менее, Алексееву была дана возможность собрать команду. Собрал он странных людей – из членов партии почти никого. Сейчас из его команды один собирается идти от ЛДПР, другой – от коммунистов, сам Алексеев баллотируется самовыдвиженцем.

МО Горелово особенно известно тем, что оно в конце 2013 года "отбилось" от "ракового завода" - установки по сжиганию медицинских отходов. С планами по размещению в поселке Горелово данного устройства упорно боролись местные жители и депутаты. И, в конце концов, неожиданно победили – губернатор Георгий Полтавченко заявил, что мусоросжигательные завод будет построен на территории полигона "Красный Бор".

Между тем с "раковым заводом" боролись фактически все, кто имеет хоть какое-то отношение к данной территории. Против строительства выступали и глава района Евгений Никольский, и депутат ЗакСа от Красносельского района Ольга Галкина, представляющая "Гражданскую платформу", и глава МО Горелово Владимир Трофимов. Одним из самых активных был Дмитрий Бабич.

Однако общая идея не спасла отношения глав совета и района. После подведения итогов праймериз выяснилось, что на весь город лишь 4-х человек, одержавших победу во внутрипартийных выборах, не будут выдвигать кандидатами от партии. Двое из них относятся как раз к Горелово – это уже упомянутый Евгений Алексеев и Анна Агеева.

- Как проходили праймериз в Горелово - это надо было видеть, - рассказывает Бабич. - Агеева - председатель первичной организации всероссийского общества инвалидов. Вот все эти инвалиды и пришли голосовать "за кого надо". При этом люди там даже не скрывали, что стоят, не совсем добровольно и "не за просто так".

Однако, не "в фаворе" у Никольского и сам Бабич. Скорее всего, отношения у них не сложились не по личной, а по партийной линии. Дмитрий Бабич, как он сам признается, не считает обязательным "колебаться с линей партии". Например, именно он открыто выступил в пользу еще одного "выделяющегося и неудобного" члена ЕР – главы Мо Красное село Николая Колошинского. Бабич не позволил исключить его из партии на одном из политсоветов. Позже Колошинский сам вышел из партии. Еще Дмитрий Бабич запомнился тем, что собирал гуманитарный груз ополченцам ДНР, при этом честно признавая в интервью, что "это не украинские ополченцы, а наши ополченцы. 99 процентов из России " или что "вообще ситуация на Донбассе странная. Не знаю, понимает ли это Стрелков? Например, есть люди, которые утверждают, что часть ополченцев — это бандиты, которые отжимают у людей машины, отнимают груз". Вероятно, от таких членов, а уж тем более, руководителей, ЕР не в восторге.

Однако партийное перешло в личное - пресловутый "раковый завод" разделил Бабич и Никольского. Никольский перешел в стан противников завода только после того, как стало очевидно, что строительства не будет. До этого администрация района до этого выступала за завод.

- По слухам завод должен был обеспечить бесперебойную пенсию Полтавченко и, соответственно, он курировал все через сына, - рассказывает ЗАКС.Ру Дмитрий Бабич. – Но, в первую очередь, из-за меня ему пришлось от этого отказаться - он был этим, конечно, недоволен.

Не обошел своим вниманием Дмитрий Бабич и Евгения Никольского.

- Евгений Никольский очень...умный человек. Говорю совершенно искренне. В отношении со мной он всегда старался избегать острых углов. Любви ко мне он не испытывает, это понятно. Если бы от него зависело, я бы уже давно провалился в тар-тарары. Но при этом он со мной контактирует и пытается не ссориться, я его за это уважаю. Однако, объективно - меня надо убирать как надоедливую занозу, а как это сделать, им не понятно. За мной и люди и дела, вроде меня и оставить хотят и убрать - патовая ситуация…

Безответная любовь

Под "делами" Бабич понимает, в том числе и откровенные PR-акции. Например, поднятие флага ЕР над Рейхстагом. Таким образом секретарь партии сражается против своего исключения и пока выигрывает - после подобных акций выгнать из партии, как показывает практика, трудно.

Дмитрий Бабич намеревался баллотироваться в Горелово от "Единой России". Победил на праймериз, но как заправский оппозиционер "поскользнулся" на стадии регистрации.

- В документах, которые я подал, была обнаружена одна неточность, - объясняет Бабич. - У меня был один подписной лист, на нем было 14 подписей, и заполнен он был с обеих сторон. В подписном листе на одной стороне у меня указана дата, на другой, где я собирал подписи, я ее не поставил. Считал, что по закону о выборах это уместно. Но мне сказали, что "ГАС-Выборы" считает это серьезным нарушением. Мне хотят признать недействительным лист с подписями и на этом основании снять с выборов. ИКМО очень обрадовалась, когда поняла, что может так от меня избавиться. Я узнал, что аналогичное дело было недавно рассмотрено Конституционным судом, и, в общем-то, он встал на сторону потерпевшего.

Четырнадцатого июля в ИКМО проходило заседание "по делу" Бабич. И, судя по всему, на нем было принято решение не регистрировать его. Суд 15 июля на сторону муниципального руководителя ЕР не встал.

Сам Бабич отмечает еще одну особенность последних месяцев: время от времени на него "всплывает" компромат. По словам самого секретаря муниципальной ячейки партии, когда он работал в 1996 году в гараже, на него было заведено уголовное дело по статье "самоуправство" за то, что он с коллегами не захотел отдавать машину владельцу, отказавшемуся платить за ремонт. При этом заявитель уверял, что ему угрожали и на него нападали. Однако в итоге все закончилось без судимости – статья была декриминализирована, истек срок давности по делу. При этом, как говорит Бабич, выяснилось, что заявитель был дважды судим за мошенничество. Позже он написал отказ от показаний.

- К негативу от однопартийцев я на самом деле уже привык, - признается Бабич. - Я, на самом деле, пошел ва-банк, написав президенту Владимиру Путину о "раковом заводе". Об этом я честно сказал Макарову: "Вячеслав Серафимович, я не буду действовать за вашей спиной, я буду писать Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву о том, что происходит у нас в городе и конкретно в Горелово. О том, что нельзя ни в коем случае допускать Алексеева и Агееву или о "раковом заводе"". Просил не бросать дело, а выяснить, кто за строительством стоял и так далее. Мне сказали, что Полтавченко не так давно узнал о том, что я писал Путину и Медведеву. Вроде как врио губернатора разошелся по этому поводу, мол "Да кто это такой? Мы все сделали, а он еще что-то пишет!". Ну и так далее - я, получается, испортил отношения и с партией ЕР и с администрацией.

При всем этом секретарь муниципальной ячейки проявляет к своей партии удивительную преданность.

- Я бы не хотел, чтобы ЗАКС.Ру поливал партию грязью, - предупреждает Бабич. – Партию критикуют, иногда заслуженно. Я считаю, что "Единая Россия" – это инструмент, как микроскоп. С помощью него можно открыть лекарство, а можно создать смертельный вирус. Я не планирую из партии выходить, меня только могут исключить. В таком случаи, надеюсь, пригожусь кому-то другому, может быть, сделаю партию сам.

Артем Александров

http://munizipal.zaks.ru
Просмотров: 627 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика