Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Отверточный нанозавод
11:43
Отверточный нанозавод
В Петербурге открылся первый нанозавод. На Таллинском шоссе, на месте бывшего предприятия «Элкотэк», запущено производство светодиодов. Основатели компании «Оптоган», которым принадлежит завод, уверены, что через несколько лет им удастся сделать Россию светлее, а своих акционеров богаче.

Открытие производства светодиодного оборудования в Петербурге начали активно пиарить заранее. Днем в Москве, выступая на заседании комиссии по модернизации при президенте, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко с удовлетворением отметила, что запуск нанопроизводства сделает город одним из лидеров в продвижении модернизации. Матвиенко считает, что через несколько лет удельный вес Петербурга в «ВВП от нанотехнологий» составит не меньше 5%.

Правда, назвав производство на Таллинском шоссе нанотехнологичным, губернатор, как оказалось, несколько поспешила. На самом заводе признались, что пока запустили не полный цикл выпуска светодиодов, а только его окончательные стадии. То самое нанопроизводство (по словам специалистов – «выращивание эпитаксиальных наногетероструктур») происходит на заводе компании в Германии. Его рассчитывают перевести на петербургские площади в 2011-м году.

Пока на нескольких станках на Таллинском шоссе чуть больше десятка человек, одетых во все белое (которых удалось увидеть журналистам), собирают готовые светодиоды из наносырья. Экскурсовод показал прессе небольшой пластиковый кружок с несколькими рядами серебряных точек на нем: «Это чипы, которые мы получаем из Германии. Они произведены из наногетероструктур. Здесь из этих чипов мы собираем светодиоды, которые потом становятся частью светильников».

Сейчас 5 тысяч кв. метров, непосредственно выделенных под производство, явно пустуют. Но на бетонном полу уже расчерчены места «парковки» новых станков. По словам одного из основателей производства Владислава Бугрова, объемы выпуска на заводе планируется значительно нарастить. И если на данный момент, по его данным, на предприятии работает 150 человек, набранных из числа сотрудников электрозаводов, то к моменту полного запуска штат увеличится до 800.

Проблем со сбытом, считают в «Оптогане», у них не будет. Толерантно назвав Россию "недоосвещенной", а не темной страной, вице-президент Алексей Ковш поделился планами по развитию предприятия. «В этом году, - сказал он, - мы приближаемся к объему продаж в 3 миллиона долларов. Склады наши уже опустели. В следующем готовимся произвести продукции на 30-40 миллионов долларов».

Создатели компании утверждают, что основным потребителем петербургских светодиодов станет один из партнеров «Оптогана» - Якутия (владеет акциями компании через ОАО «РИК»). В регионе свет стоит 30 рублей за киловатт, и экономия, которую дает светодиодная лампочка, позволит потребителю получить выгоду уже после 2-3 месяцев после смены ламп
накаливания на «инновационные».

Пока Бугров и Ковш размышляли над будущими успехами, их реальные достижения осматривала представительная делегация, прилетевшая на открытие завода из столицы. Очевидно уставших после заседания о модернизации в Кремле вице-премьера Сергея Иванова, губернатора Валентину Матвиенко и главу Роснано Анатолия Чубайса по инновационным цехам сопровождал флегматично осматривавший свой новый актив владелец «ОНЕКСИМ» Михаил Прохоров (владеет контрольным пакетом «Оптогана») и
представители петербургской власти – спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, вице-губернатор Михаил Осеевский и председатель КЭРППиТ Евгений Елин.

Слова для торжественного приветствия выстроившихся у стены на церемонию открытия всех 150 сотрудников предприятия, впрочем, предоставили только самым высокопоставленным. Сергей Иванов, выступивший первым, пообещал заводу государственные контракты, вне зависимости от того, сколько будут стоить лампочки «Оптогана», лишь бы они были качественными. Валентина Матвиенко отметила «горящие глаза» молодых сотрудников и подчеркнула, что инновационное предприятие замечательно для города рабочими местами и налогами. А Михаил Прохоров в застегнутом не на ту пуговицу белом халате пробормотал нечто о развитии целой отрасли с помощью светодиодов, но на вопрос о том, будет ли он использовать наработанную технологию в других своих проектах, например, городском
автомобиле, отвечать не стал.

Впрочем, у предприятия, конечно, все впереди. Возможно, популярность его продукции возрастет, как рассчитывают создатели, лет через пять, когда светодиодная лампочка будет стоить 6-7 долларов. Пока же ее модель рисует дизайнерская студия Артемия Лебедева, а акционеры надеются, что китайские заводы не станут производить светодиоды дешевле. Они ведь, как известно, уже давно выбрали для себя путь модернизации.

По материалам http://www.fontanka.ru

Просмотров: 517 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика