Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Апрель » 21 » Петербург очистят от самостроя
22:07
Петербург очистят от самостроя
Власти Петербурга активизировали борьбу с самовольным строительством: под угрозой сноса оказались не только отдельные дома, незаконно возведенные на землях ИЖС, но и построенные без разрешений многоквартирные жилые комплексы.

Застройщиков все чаще штрафуют за строительство многоквартирных домов без разрешений. Но, как показала практика, во многих случаях этот метод борьбы оказывается нерезультативным: число самовольных строек не уменьшается. Теперь чиновники намерены решать проблему более радикальным методом – дома, возводимые без разрешительной документации, будут сносить.

Метод бульдозера
Борьбой с незаконным строительством в Петербурге занимается Служба государственного строительного надзора и экспертизы – год назад ведомство получило возможность обращаться в суды с исками о сносе самовольных построек.

До последнего времени служба боролась в основном с частными лицами, которые незаконно строят на землях ИЖС небольшие малоэтажные здания и продают в них квартиры. К примеру, чуть больше месяца назад Городской суд отправил под бульдозер дом на Земской улице, 64, в Старо-Паново. Подано еще с десяток исков о сносе других самостроев, возведенных на землях ИЖС.

Недавно ревизоры взялись и за более крупные проекты: под вопросом оказалось судьба ЖК «Новый Петергоф», который возводят юго-западнее дома 8 по Ропшинскому шоссе. В первых двух корпусах этого ЖК насчитывается почти тысяча квартир. Рабочие заканчивают внутреннюю отделку квартир и остекление балконов. Летом прошлого года приступили к строительству третьего корпуса.

Квартиры в комплексе покупают активно – граждан привлекает относительно невысокая цена квадратного метра. Тем не менее у застройщика комплекса – компании «Абсолют строй сервиc» – до сих пор нет разрешения на строительство, хотя ключи от квартир первых двух корпусов собираются передать покупателям уже в конце этого года.

Иск о сносе самостроя на Ропшинском шоссе был подан два месяца назад. Первое слушание по делу уже состоялось: как выяснилось, Госстройнадзор привлек не того ответчика – подал иск не против застройщика, а против собственника участка, ООО «Новые кварталы Петергофа». Судебный процесс перенесли на 22 мая.

Системный подход
Как пояснил юрист Юрий Халимовский, действующее законодательство позволяет подавать иски о сносе объекта на любой стадии строительства. «Самовольной постройкой могут признать как завершенный, так и возводимый объект. Если работы ведутся без разрешения, это может служить основанием для подачи иска о сносе. Причем с большой долей вероятности суд его удовлетворит», – утверждает он.

В Службе госстройнадзора и экспертизы не говорят, какие еще новостройки Петербурга могут оказаться под угрозой сноса – в ведомстве признались, что пока у них нет даже актуального списка многоквартирных домов, которые возводят без разрешений.

В неформальных беседах чиновники говорят: самовольное строительство стало одной из главных проблем рынка недвижимости Петербурга. Специалисты Госстройнадзора утверждают, что в ближайшее время будет разработано «системное решение этой проблемы». Точнее – сформируют список незаконно возводимых в городе многоквартирных домов, после чего – вынесут на рассмотрение правительства Петербурга программу по борьбе с самостроем. «К каждому объекту будем подходить индивидуально – тотального сноса, конечно, не будет», – обещают в Госстройнадзоре.

Застройщики-нелегалы
Участники рынка считают, что эти действия пойдут на пользу лишь в том случае, если власть будет бороться с самостроями в «индивидуальном порядке», а кампания по сносу не превратится в «охоту на ведьм».

По словам вице-президента НП «Объединение строителей СПб» Алексея Белоусова, в большинстве случаев застройщики не могут получить разрешение на строительство по объективным причинам. «Не секрет, что монополисты зачастую задерживают сроки исполнения своих обязательств по выдаче технических условий, из-за чего – в том числе – компания не может получить необходимые для работ документы. Часто инвесторам просто не хватает ресурсов преодолеть те или иные административные барьеры. Другое дело, когда компания изначально не пытается получить разрешение – очевидно, что инициативы Госстройнадзора направлены именно против таких «застройщиков-нелегалов». С которыми, разумеется, нужно бороться», – поясняет эксперт.

Впрочем, всем очевидно: дело вряд ли дойдет до сноса многоквартирных домов. Стартовавшая в Петербурге кампания по борьбе с самостроями в лучшем случае закончится показательным демонтажем пары-тройки небольших домов, возведенных на землях ИЖС. А начинать снос многоэтажных жилых комплексов только ради того, чтобы «дисциплинировать недобросовестных застройщиков», чревато… Хотя бы потому, что ряды обманутых дольщиков пополнятся сотнями граждан. Не говоря о том, что может быть создан опасный прецедент, последствия которого в масштабах страны будут непредсказуемы.

Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/articles/2013/04/19/106917.html
Просмотров: 632 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика