Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Пограничная прописка
20:49
Пограничная прописка
Извлечение...

Приграничный комплекс
С 2006 года компания строит жилье на участке площадью около 10 га между Волхонским и Красносельским шоссе и территориально относящемся к Ломоносовскому району Ленинградской области. Освоение еще 14 га территории – в перспективе. Запланированный жилой комплекс «Дудергофская линия -3» будет состоять из шести корпусов, высотой 8-16 этажей. Общая площадь жилой застройки- порядка 330 тыс. кв. м. Три здания общей площадью примерно 100 тыс. кв. м введены в эксплуатацию и активно заселяются. В новом жилье уже получили петербургскую прописку порядка 435 граждан. Правда, в октябре регистрация была приостановлена. Как объяснили в администрации Красносельского района – до уточнения территориальной принадлежности данного микрорайона.

В компании уверены, что неопределенность ситуации с регистрацией граждан решится быстрее, чем субъекты федерации обсудят между собой вопросы межевания. По словам директора по строительству ООО «ЛенРусСтрой» Алексея Булдина, новый комплекс – неотъемлемая часть жилого микрорайона Горелово, расположенного в Красносельском районе. Практика давать здешним «приграничным» жителям городскую прописку берет начало еще с 70-х годов. А в рамках последнего, середины 2000-х годов, соглашения об уточнении границ между двумя субъектами в состав Петербурга были включены и земельные участки в Горелово, на которых компания возводила свой первый комплекс «Дудергофская линия».

Помочь гражданам с городской пропиской желают и парламентарии. Законодательное собрание на днях утвердило запрос группы депутатов к губернатору Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность заключения в ближайшее время дополнительного соглашения с Ленобластью об уточнении границ. Для того, чтобы включить весь квартал застройки в территорию города. «Новый микрорайон заселяется в основном жителями Петербурга, все инженерные источники, объекты социальной инфраструктуры – городской принадлежности,- говорит депутат Олег Пеший.- Кроме того, жилье там активно приобретали участники городских жилищных программ - из бюджета было освоено порядка 450 млн. рублей. Областная прописка лишит их петербургских мер социальной поддержки». Парламентарий не отрицает сложности вопроса, но уверен, что он разрешим. В том случае, если главы двух субъектов сумеют договориться именно об уточнении границ. А вот если согласования пойдут в рамках изменения границ между субъектами федерации, то процесс может затянуться надолго, так как подобные вопросы необходимо проводить через утверждение Совета Федерации РФ.

Впрочем, областные депутаты тоже время даром не теряют. На днях парламент Ленобласти по инициативе депутатов МО «Виллозское сельское поселение», на чьей территории возводится жилой комплекс, уже дали будущему микрорайону название – поселок городского типа Новогорелово. С практической точки зрения инициатива малозначимая – у нового поселения отсутствуют границы и решение о его создании должно утверждаться на уровне Правительства РФ. Тем не менее, сигнал подан – своей земли Ленобласть так просто не отдаст.

Полный материал на http://www.bn.ru
Просмотров: 1389 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика