Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Апрель » 21 » Полигон захоронения отходов в поселке Горелово Ленобласти ликвидируется после прокурорской проверки
22:02
Полигон захоронения отходов в поселке Горелово Ленобласти ликвидируется после прокурорской проверки
Согласно решению суда, арендатор крупнейшего в регионе полигона по захоронению отходов «Завод КПО» больше не имеет права принимать и размещать мусор в Горелово. Как рассказал заместитель природоохранного прокурора Ленинградской области Виталий Дорожкин, предприятие неоднократно нарушало экологическое законодательство. На этот раз было установлено, что «Завод КПО», не имея лицензии, размещал на полигоне бытовые отходы. Дорожкин сообщил, что надзорное ведомство фиксировало факты завоза и размещения отходов вплоть до I класса опасности, очаговые возгорания, тление отходов. При этом ЗАО «Завод КПО» мер по пресечению пожарной опасности не предпринимал, в результате чего происходили постоянные выбросы опасных веществ в воздух, пояснил зампрокурора.

Полигон «Волхонка» уже более 30 лет принимает твердо-бытовые отходы, которые сюда привозят из южных районов Петербурга и близлежащих районов Ленобласти. Это обычный городской мусор, 95% которого имеет IV класс опасности. Предполагалось, что полигон закроют к 2014 году. В качестве альтернативы называлась площадка в Тосненском районе. Однако, по словам участников рынка, проект застыл на стадии замысла. Директор «Завода КПО» Дмитрий Симбухов не исключает, что полигон продолжит работу, а шумиха вокруг его закрытия потребовалась, чтобы сменить арендатора. По словам главы предприятия, ему известно о планах по замене «Завода КПО» областной управляющей компанией. При этом точно сказать, чем будет заниматься новый арендатор на участке, Симбухов не может. По закону, отметил он, на данный полигон нужно иметь лицензию и разрешения. Но «что запрещено одним, может быть, будет разрешено другим», добавил Дмитрий Симбухов.

Государственная «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» была образована в 2008 году распоряжением регионального Правительства. Член совета директоров компании Максим Боганьков говорит, что предприятие готово провести рекультивацию свалки, однако решение этого вопроса находится в компетенции Правительства Ленинградской области. В управляющей компании полагают, что рекультивация будет осуществляться «за счет коммерческого использования приемки грунта для экранирования». «Здесь не идет речи о заработке», отметил Максим Боганьков. По его словам, на первом этапе придется сделать существенные вложения, однако в дальнейшем «это выйдет, во всяком случае, в ноль».

По мнению специалистов, процесс рекультивации 56 га свалки может занять 2-3 года. Предполагается, что после завершения всех работ на этом месте будет расти трава. Однако вопрос о том, кто именно закроет мусорный полигон, до сих пор остается открытым.

http://businessfm.spb.ru
Просмотров: 648 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика