Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Август » 30 » Редкие виды в опасности
12:00
Редкие виды в опасности
Автор: metro

Правительство Петербурга приняло накануне постановление о создании городской Красной книги.

- На самом деле "Красная книга природы Петербурга" была создана еще в 2004 году, - рассказали Metro в Зоологическом институте РАН.

Но, как выяснилось, та книга так и не стала официальным документом.

- Раньше не было закона, позволяющего наказывать тех, кто причиняет вред редким животным, птицам, растениям и насекомым, - сообщают в городском Комитете по природопользованию.- После создания Красной книги закон разработают депутаты Законодательного собрания. Создание книги не потребует никакого дополнительного финансирования из бюджета.

В опасности находятся многие моллюски, позвоночные, рыбы, птицы, растения и грибы. Редкие животные Петербурга - речной бобр, ласка, рысь.

- Не стоит удивляться этому, ведь при составлении Книги учитываются пригороды, - пояснили в Зоологическом институте. - Но рысь раньше встречали и в Петербурге. За последние 50 лет ее видели в Сосновке, Лахте, Сестрорецке, в Новой Деревне и даже на Большеохтинском кладбище. В городе рысь питается домашними кошками, голубями и крысами.

- Что касается редких растений, то росянка, которая охотится на насекомых, раньше росла в Сосновке. А теперь ее вряд ли можно там увидеть - слишком уж сильно загрязняется парк. Так же и с венериным башмачком - он встречается все реже.

Кто еще

В опасности - не только животные:

Растения: плавуночек затопляемый, частуха Валенберга, воробейник лекарственный.

Моллюски: жемчужница удлиненная, прудовик Мабила, мердигера темная, контектиана финская. Насекомые: стрекозы (дедка рогатый, красотка блестящая, коромысло зеленое), цикада горная.

Мнения читателей: Каких редких животных вы видели в Петербурге? И каких животных надо занести в Красную книгу нашего города?

Ирина, домохозяйка: - Один раз видела зубра в районе Сосново - там питомник рядом. А беречь надо лосей - их сбивают машины.

Слава, разнорабочий: - Мне редкие животные в городе никогда не встречались. Охранять надо выдр - их в городе мало осталось.

Аня, журналист: - Ни разу не видела в городе лесных животных. Надо беречь птиц типа альбатросов - таких серых, в крапинку.

Александр, монтажник: - Медведей и волков видел только в Карелии. Надо защищать лебедей - их отстреливают браконьеры.

Ирина, пенсионерка: - У нас в Горелово и зайцы бегают, и лисы. А вот защищать от людей надо всех животных - мы же потребители.

По материалам http://www.metronews.ru

Просмотров: 576 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика