Горелово
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Замглавврача петербургской больницы им. Боткина: Каждый шестой выявленный ВИЧ-инфицированный был выявлен на стадии СПИДа
11:36
Замглавврача петербургской больницы им. Боткина: Каждый шестой выявленный ВИЧ-инфицированный был выявлен на стадии СПИДа
Проблема поздней диагностики ВИЧ-инфекции до сих пор остается серьезной - в Городской инфекционной больнице им. Боткина при обследовании каждый шестой ВИЧ-положительный человек был выявлен уже на стадии СПИДа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 30 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил заместитель главного врача стационара Владимир Мусатов.

Мусатов подчеркнул, что для наркозависимых ВИЧ-положительных крайне важна практикуемая в стационаре система оказания так называемой низкопороговой помощи, куда человек может прийти без паспорта и медицинского полиса, но ему будет оказана помощь и с ним будут работать не только медики, но и социальные работники. Кроме того, ВИЧ-положительного человека проконсультирует человек с так называемым "открытым ВИЧ-статусом" - это волонтер, который сам уже знает о своем диагнозе и помогает другим людям преодолеть психологические проблемы.

Низкопороговый принцип оказания помощи практикует и петербургский благотворительный общественный фонд медико-социальных программ "Гуманитарное действие". Как сообщил его директор Сергей Дугин, с 2008 года при поддержке Совета Министров северных стран фонд осуществлял проект "Профилактика и противодействие ВИЧ-СПИДу среди инъекционных наркопотребителей". Сумма финансирования проекта составила в общей сложности немногим менее 300 тыс евро. Проект финансировался Советом министров северных стран и Гуманитарным агентством "Датская церковная помощь". В рамках проекта была организована регулярная работа в различных районах Санкт-Петербурга с наркопотребителями и уличными проститутками - обратившиеся за помощью к сотрудникам фонда получали информацию о безопасной модели поведения, медицинские и социальные консультации, могли обменять грязные шприцы на новые и получали презервативы, пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и другие гемоконтактные заболевания.

"Если поначалу мы чувствовали огромное непонимание со стороны правоохранительных органов и Госнаркоконтроля, то теперь у нас сложились нормальные отношения - силовики поняли, что мы не в коем случае не занимаемся пропагандой наркотиков или склонением к наркопотреблению", - сказал Дугин и сообщил, что даже представители СОБРа помогли "Гуманитарному действию" в поиске помещения под Санкт-Петербургом для реабилитационного центра. Сейчас помещение на Таллинском шоссе найдено и идет поиск средств на его оборудование.

За время работы проекта в мобильный пункт профилактики ВИЧ-инфекции обратились 2.360 потребителей инъекционных наркотиков, причем средний стаж наркопотребления у этих людей - 8 лет. 201 человек прошел тестирование на ВИЧ. Владимир Мусатов высоко оценивает проект "Гуманитарного действия": "Для ВИЧ-инфицированных потребителей инъекционных наркотиков "не работает" классическая модель оказания медицинской помощи, трудно наладить контакт между врачом и пациентом, необходимы действия команды профессионалов - медиков, соцработников, психологов".
NG.ru
От президентского Послания "ждали больше определенности"…
Валентина Матвиенко положила глаз на земли Ленобласти - В Северной…
CNN вывел Путина в эфир - Российский премьер напомнил американцам…

Сергей Дугин сообщил, что с завершением скандинавами проекта работа не прекращается - еще год проект будет финансировать один из американских благотворительных фондов и впервые на 2011 год предусмотрено выделение средств комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга в размере 100. 800 рублей.

По материалам http://www.regnum.ru

Просмотров: 738 | Добавил: gorelovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика